Posted 5 апреля 2021,, 12:03

Published 5 апреля 2021,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Полиция задержала волгоградца, прикурившего сигарету от Вечного огня

5 апреля 2021, 12:03
Накануне в центре Волгограда был зафиксирован факт надругательства над местом захоронения. В светлое время суток мужчина прикурил сигарету от Вечного огня братской могилы на Аллее Героев, передает ГУ МВД по Волгоградской области.

Злоумышленника, который находился в нетрезвом состоянии, тут же задержал наряд патрульно-постовой службы совместно с казаками.

В отношении подозреваемого – 29-летнего жителя рабочего поселка Иловли – было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ – «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Наказанием по указанной статье может стать штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года или арест до трех месяцев.

Стоит отметить, что в последнее время часто фиксируются факты надругательства или осквернения Вечного огня на Аллее Героев.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 18 апреля 2019 года нарядом ППС был задержан мужчина, который пытался подогреть воду.

Приезжий из Свердловской области дал своему поступку фантастическое объяснение. Якобы по телекоммуникационным каналам он получил сигнал из космоса о скором заражении планеты неким вирусом и возможности исцеления только силою Вечного огня, который символизирует мужество, стойкость и несгибаемую волю защитников Сталинграда. Мужчину тогда отправили в психиатрическую больницу Волгограда на обследование.

21 октября 2019 года поздно вечером полицейские застали греющимися от Вечного огня двух военнослужащих-контрактников – уроженцев Дагестана. Они щелкали семечки и бросали шелуху в Вечный огонь на территории памятника-захоронения «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62 и 64 армии, погибших при защите Сталинграда».

"