Posted 5 апреля 2018,, 14:17

Published 5 апреля 2018,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

В Волгограде похитителям нефти дали реальные сроки

5 апреля 2018, 14:17
Волгоградский областной суд изменил приговор, ранее вынесенный Центральным районным судом Волгограда в отношении семи членов ОПГ, занимавшейся кражей нефтепродуктов. Всем подсудимым условные сроки заменили на реальные.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, участники группировки работали машинистами и помощниками машинистов в структурах РЖД. Они систематически подделывали маршрутные листы, внося в них ложные сведения о количестве израсходованного топлива, после чего перекачивали неиспользованный дизель из локомотивов и продавали его. С мая по октябрь 2016 года сообщники похитили таким образом порядка 480 тонн топлива стоимостью свыше 14 млн рублей.

«Изюминкой» дела была личность главного фигуранта: в ходе следствия выяснилось, что преступную группу организовал депутат одного из сельских поселений Городищенского района. Всего в ОПГ входил 61 человек. Разоблачить криминальную деятельность этого подпольного синдиката по краже нефтепродуктов удалось сотрудникам ФСБ и МВД, а расследование дела взяло на себя областное СУ Следственного Комитета.

Первоначально Центральный районный суд Волгограда приговорил семерых участников группировки к условному лишению свободы, однако прокуратура оспорила это решение. В итоге областной суд согласился с позицией обвинения и ужесточил всем осуждённым меру наказания. Похитители нефти получили реальные сроки от двух с половиной до трёх лет с отбыванием в колониях общего режима. Приговор вступил в законную силу.

"