Posted 5 февраля 2021,, 13:52

Published 5 февраля 2021,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградские экологи собирают доказательства сброса фекальных стоков в Арчеду

5 февраля 2021, 13:52
Специалисты облкомприроды продолжают держать на контроле ситуацию с загрязнением реки Арчеда в районе города Фролово. В пятницу был произведен повторный забор проб с целью сбора доказательств вины организации-нарушителя, сообщили в администрации Волгоградской области

Инспекторы облкомприроды также провели осмотр коллектора ливневой канализации. В настоящее время взятые пробы сточных вод находятся на исследовании.

Все собранные экологами материалы пополнят доказательную базу для привлечения виновного лица к административной ответственности по ст. 7.6. КоАП РФ (водопользование с нарушением его условий) и по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). Это должно заставить нарушителя полностью устранить причины загрязнения реки.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в январе текущего года жителей Фролово обеспокоил странный красноватый цвет воды в Арчеде. Тогда же в соцсетях появилось видео местного жителя, запечатлевшего красную воду в парке «Заречный». Ранее огромное количество мертвой рыбы выбросило на берег.

После этого специалисты ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля» проверили отобранные на месте пробы и установили, что к нарушению экосистемы привел сброс фекальных стоков из коллектора ливневой канализации.

Как сообщало издание, после распространения в СМИ информации о странном цвете воды в Арчеде данным фактом заинтересовалась прокуратура Волгоградской области.

"