Posted 5 февраля 2021,, 12:21

Published 5 февраля 2021,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Риелтор пытался «развести» волгоградку на пять миллионов рублей

Риелтор пытался «развести» волгоградку на пять миллионов рублей

5 февраля 2021, 12:21
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг 1Mi
В Волгограде 55-летний риелтор хотел нажиться на сделке по продаже земельного участка своей знакомой. Но преступную схему вовремя вскрыли оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД, сообщили в областном Следственном управлении.

Установлено, что в конце 2018 года приятельница попросила мужчину помочь с продажей участка. Покупатель нашелся в лице коммерческой организации, которая готова была заплатить 28 млн рублей.

И тогда риелтор заявил волгоградке, что для заключения договора она должна передать ему 5 миллионов 600 тысяч рублей. Из них полмиллиона мужчина потребовал за свои услуги, еще сто тысяч – неизвестной женщине, активно продвигающей сделку. Все остальное якобы нужно было отдать руководству фирмы в качестве коммерческого подкупа за приобретение участка.

Доверчивая волгоградка уже подписала агентский договор на указанную сумму. Но тут вовремя вмешались правоохранительные органы, рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В пятницу по месту жительства и работы подозреваемого проведены обыски. Изъяты флеш-накопители, компьютерная техника и документация, связанная с продажей дорогостоящего земельного участка.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в прошлом году в Волгограде полицейские задержали 44-летнюю жительницу Центрального района, которая на протяжении нескольких лет мошенничала в сфере недвижимости и обманула горожан не менее чем на восемь миллионов рублей.

"