Posted 4 октября 2019,, 09:24

Published 4 октября 2019,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 08:54

Updated 17 октября 2022,, 08:54

В Волгограде с жильцов более 300 домов с нарушениями требовали плату за капремонт

4 октября 2019, 09:24
Прокуратура Волгоградской области выявила в деятельности регионального оператора нарушения при начислении взносов.

В ходе проверки установлено, что в январе 2019 году областная администрация актуализировала региональную программу по капительному ремонту. В связи с этим были добавлены в нее новые адреса.

Согласно законодательству, обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений в многоквартирном доме через три календарных месяца, начиная с периода, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная программа капремонта. Именно этот срок и не был соблюден УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Постановление обладминистрации от 28 января о внесении изменений в программу было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 4 февраля, а в газете «Волгоградская правда» – вообще 11 февраля. Таким образом, в многоквартирном жильцы доме №9 по ул. Бахтурова – одного из тех, которые попали в программу – должны были начать платить взносы с июня. Однако регоператор плату с них требовал уже в мае, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

- Аналогичным образом региональным оператором неправомерно начислены взносы на капитальный ремонт жителям еще 302 многоквартирных домов, - проинформировала официальный представитель региональной прокуратуры.

По результатам проверки внесено представление в адрес председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. После его рассмотрения жильцам 303 многоквартирных домов Волгограда был произведен перерасчет на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Комитет также усилил контроль за деятельностью регоператора, начальник правового отдела которого привлечен к дисциплинарной ответственности.

Органы прокуратуры Волгоградской области взяли на особый контроль соблюдение требований законодательства, регламентирующего проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

"