Posted 4 октября 2017,, 09:50

Published 4 октября 2017,, 09:50

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Новоаннинские чиновники «разрешили» пенсионерке жить в опасном доме

4 октября 2017, 09:50
В прокуратуру Новоаннинского района обратилась 82-летняя жительница Панфиловского сельского поселения, которая пожаловалась, что ей приходится жить в разрушающемся доме, который местные чиновники не признают аварийным.

В ходе проверки выяснилось, что ранее региональная инспекция государственного жилищного надзора выявила серьезные повреждения конструктивных элементов дома, который в свое время был предоставлен пенсионерке для проживания сельскими властями. Согласно заключению Госжилнадзора, проживание в таком жилье может быть небезопасным.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Ольга Токарева, решение о признании дома аварийным должна была принять межведомственная комиссия сельского поселения. Однако на момент прокурорской проверки, нарушая требования законодательства, комиссия не признала указанный дом непригодным для проживания и не предоставила пожилой женщине другое жилье.

В этой связи прокурор района уже через суд потребовал признать бездействие комиссии незаконным и провести дополнительное обследование дома пенсионерки с привлечением специализированной организации.

Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения, которое вступило в законную силу, находится на контроле надзорного органа.

"