Posted 4 июля 2019,, 10:53

Published 4 июля 2019,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

Вдову убитого Сергея Брудного принудительно доставят на процесс по делу Геберта

4 июля 2019, 10:53
Процесс по делу Александра Геберта, обвиняемого в организации убийства бизнесмена Сергея Брудного, подошел к своей финальной точке – вынесению приговора, однако из-за ходатайства подсудимого, который успел даже произнести последнее слово, судебное следствие возобновилось.

На прошлом заседании Геберт заявил, что в случае как обвинительного, так и оправдательного приговора он хочет отказаться от гражданства и покинуть Россию. При этом подсудимый отметил, что гособвинение во время оглашения своей позиции, запросив для него 19 лет колонии строгого режима и последующее ограничение свободы на два года, нарушило условия экстрадиции. По условиям последней процедуры Геберт после отбытия основной части наказания не должен иметь никаких ограничений. Именно это и стало поводом для возобновления судебного следствия.

Как передает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», сегодня заседание началось с выступления гособвинителя, который указал, что прокуратура готова уточнить некоторые обстоятельства и огласить дополнительные данные. В частности, в первую очередь было предложено исследовать документы выдачи Геберта российскому правосудию властями Венгрии. Гособвинитель подчеркнул, что пределы привлечения Геберта к уголовной ответственности и объем обвинения для него должна определять запрашивающая сторона, то есть прокуратура РФ, и в данном случае никакого противоречия конвенции нет. В связи с этим гособвинение отметило, что, по мнению прокуратуры, объем обвинения для Геберта и размер запрашиваемого наказания должен остаться прежним.

В свою очередь судья Александр Марочкин уточнил у Геберта, как и когда он покинул территорию России.

- Я вылетел из Ростова в Амстердам 21 июня 2014 года на законных основаниях, - сказал подсудимый.

Вопрос о законности назначения Геберту ограничения свободы после отбытия основной части наказания, если приговор будет обвинительный, председательствующий Марочкин рассмотрит в конце судебного следствия. Ещё одной темой выступления прокурора стал вопрос, касающийся гражданского иска потерпевшей вдовы Брудного.

- Мы бы хотели задать потерпевшей вопросы, касающиеся размера заявленного иска, - сказал гособвинитель.

Напомним, Елена Брудная через представителя заявила к Геберту 10-миллионный иск. Поскольку до сегодняшнего заседания вдова Брудного на заседании ни разу не появилась, было принято решение подвергнуть ее принудительному приводу. Следующее заседание назначено на 9 июля.

"