Posted 4 июля 2017,, 10:12

Published 4 июля 2017,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 05:30

Updated 17 октября 2022,, 05:30

В Волгоградской области зарегистрирована третья с начала года вспышка АЧС

4 июля 2017, 10:12
В Волгоградской области зарегистрирован уже третий с начала этого года случай африканской чумы свиней (АЧС). Если первые два были в Среднеахтубинском и Городищенском районах, то на этот раз опасное заболевание обнаружено у животных на территории Даниловского района.

Еще на прошлой неделе специалисты областного комитета ветеринарии сообщали, что удалось ликвидировать два очага АЧС в регионе. И вот теперь африканская чума свиней выявлена в одном из крестьянско-фермерских хозяйств на территории Сергиевского сельского поселения Даниловского района, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Диагноз установлен Волгоградской областной ветеринарной лабораторией. Биоматериал направлен для подтверждения во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

В настоящее время специалисты региональной ветеринарной службы принимают все необходимые меры для локализации инфекции.

На территории Сергиевского сельского поселения уже объявлен карантин, сотрудники ветслужбы выполняют комплекс мероприятий для ликвидации заболевания, информируют население, проводят подворовой обход.

В администрации региона заверили, что гражданам будет выплачена компенсация за утраченное поголовье.

Чтобы не допустить распространения заболевания АЧС, специалисты рекомендуют владельцам подсобных хозяйств содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их свободного выгула, использовать только термически обработанные корма. Обо всех случаях заболевания свиней необходимо срочно сообщать в государственные ветеринарные учреждения.

"