Posted 4 июля 2017,, 08:39

Published 4 июля 2017,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 05:30

Updated 17 октября 2022,, 05:30

В Волгоградской области бухгалтеры получили сроки за хищение 23 млн рублей

4 июля 2017, 08:39
Калачёвский районный суд Волгоградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении трёх бывших бухгалтеров местной ЦРБ. Все фигурантки дела признаны виновными и приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Как сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Ольга Токарева, бухгалтеры-расчётчики Калачёвской ЦРБ Надежда Беленькова, Яна Дедова и Ирина Молчанова более четырёх лет расхищали бюджетные деньги, пользуясь своим служебным положением. С января 2012 по февраль 2016 года они подделывали электронные расчётные ведомости больницы, начисляя сотрудникам медучреждения повышенную зарплату.

При этом «дополнительные выплаты» персоналу ни в каких документах не отображались и впоследствии возвращались мошенницам. Бухгалтеры объясняли подобные ситуации «сбоями в программе». В общей сложности сообщницы за четыре года присвоили более 23 млн рублей.

В конечном счёте странные «ошибки» при начислении зарплат в Калачёвской ЦРБ привлекли внимание правоохранительных органов. Следственная часть ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области начала расследование по выявленным фактам. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Под давлением неопровержимых доказательств сообщницы признали свою вину и частично возместили нанесённый ущерб. Впрочем, от реальных сроков заключения их это не спасло: Надежду Беленькову приговорили к трём годам лишения свободы, Ирину Молчанову — к двум годам, Яну Дедову — к полутора годам заключения. Отбывать наказание все осуждённые будут в колониях общего режима.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть оспорен сторонами процесса.

"