Posted 4 июня 2020,, 12:20

Published 4 июня 2020,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

В Урюпинске директора психинтерната накажут за вспышку коронавируса

4 июня 2020, 12:20
В социальном учреждении Волгоградской области было выявлено нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

После вспышки коронавируса в ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат» специалисты территориального отдела Роспотребнадзора провели проверку.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 29 мая надзорное ведомство выявило нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

На тот момент учреждение работало в закрытом режиме. 30 апреля на вахту заступила смена из 79 сотрудников, которых однократно обследовали на COVID-19 (результаты, кстати, были отрицательными).

А уже 26 и 27 мая коронавирус подтвердился у 52 человек – получателей социальных услуг и персонала. В день проверки количество заболевших в ПНИ увеличилось на 88 человек.

Как установили специалисты Роспотребнадзора, сотрудники учреждения использовали ненадлежащие средства индивидуальной защиты (СИЗ). А запас масок и респираторов оказался недостаточным, чтобы менять их каждые 2 часа работы.

4 июня в Урюпинский городской суд поступил материал о привлечении к административной ответственности директора Урюпинского психоневрологического интерната по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих).

Также по результатам проверки вынесено предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждении.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», накануне облздрав проинформировал о выявлении новой коронавирусной инфекции уже у 207 человек в ПНИ. Около 80 заболевших клиентов психинтерната с развившейся пневмонией были вывезены в инфекционные госпитали Волгограда.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области предполагают, что инфекцию в дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов мог занести один из сотрудников.

"