Posted 4 июня 2019,, 06:40

Published 4 июня 2019,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 06:08

Updated 17 октября 2022,, 06:08

В Волгограде водителю BMW, угрожавшему пистолетом гаишникам, дали условный срок

4 июня 2019, 06:40
Тракторозаводский районный суд вынес довольно мягкий приговор волгоградцу Петрову Р.С., который угрожал применить насилие в отношении автоинспектора.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 9 января этого года мужчина, управляя автомобилем BMW в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП на севере Волгограда. Он буквально «взлетел» на своей машине на хозпостройку частного домовладения по адресу ул. Высоковольтная, 51/1.

Когда на место аварии подоспел наряд ДПС в составе двух полицейских и одного дружинника, владелец иномарки отказался предъявлять права и документы на машину. Более того, стал угрожать им пистолетом, который он достал из подлокотника заднего сиденья своей автомашины.

Автоинспектор, на которого было направлено оружие, серьезно воспринял угрозу. Позднее выяснилось, что это всего лишь сигнальный пистолет, но внешне он похож на огнестрельный ПМ (пистолет Макарова).

Как рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Тракторозаводского райсуда, на судебном заседании было отмечено, что на неоднократные требования бросить пистолет водитель не реагировал. Тогда полицейский достал табельное оружие, предупредив Петрова о применении огнестрельного оружия. Только это смогло подействовать на нарушителя, и он перестал угрожать, отбросив свой пистолет.

Протрезвев, 38-летний житель станицы Аржановской Алексеевского района, проживающий на съемной квартире в Волгограде, полностью признал свою вину.

Кроме административного материала по факту нарушения правил дорожного движения (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ), за угрозу полицейскому при исполнении должностных обязанностей на мужчину было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Буйному водителю иномарки грозило до 5 лет лишения свободы. Однако суд дал ему всего один год и то условно. Правда, с испытательным сроком на полтора года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

"