Posted 4 июня 2019,, 07:36

Published 4 июня 2019,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

В аэропорту Волгограда «люди в черном» учились бороться с чумой в самолете

4 июня 2019, 07:36
Сотрудники восьми ведомств провели практические тренировочные учения при выявлении больного с инфекцией в зарубежном авиалайнере.

Согласно вводной, в волгоградском аэропорту экстренную посадку совершило воздушное судно. На борту находился пассажир из Африки с симптомами опасной инфекции, распространение которой нельзя допустить, рассказали изданию «НоостиВолгограда.ру» в пресс-службе Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В ходе учений отрабатывались взаимодействия надзорных органов, служб и ведомств, а также готовность лечебных организаций к проведению противоэпидемических мероприятий и оказанию экстренной медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации.

Вместе с Роспотребнадзором и работниками международного аэропорта Волгоград в учениях приняли участие сотрудники облкомздрава, пограничного управления ФСБ по региону, Астраханской таможни, областного Главка полиции, ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

По итогам было проведено оперативное совещание. Готовность всех служб и ведомств на случай ЧС санитарно-эпидемиологического характера получила оценку «отлично»

Также на совещании определены первоочередные задачи по оптимизации работы в очагах особо опасных инфекционных болезней.

"