Posted 4 июня 2018,, 11:48

Published 4 июня 2018,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Координатора международного наркосиндиката будут судить в Волгограде

4 июня 2018, 11:48
В Волгограде перед судом предстанет 27-летняя уроженка города Новокузнецка Кемеровской области, которая обвиняется в участии в преступном сообществе (ч.2 ст.210 УК РФ) и в трех эпизодах покушения на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ).

Прокуратура Волгоградской области уже утвердила обвинительное заключение и вместе с ним направило уголовное дело в Ворошиловский районный суд.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина, следователи установили, что с мая по октябрь 2014 года девушка координировала из-за рубежа действия членов преступного сообщества. Следуя ее указания 19 человек сбывали бесконтактным способом синтетические наркотики на территории Волгограда, Пензы, Подольска, Ставрополя, Тюмени, Южно-Сахалинска и Якутска.

Находясь в Таиланде, обвиняемая также руководила тремя межрегиональным преступными группами в Волгограде, Якутске и Южно-Сахалинске.

Сбыт наркотиков осуществлялся через закладки. Для чего нанималось большое количество наркокурьеров, «диспетчеров» и «осведомителей».

С 2016 года координатор наркосиндиката находилась в международном розыске. Ее местонахождение удалось установить в сентябре 2017 года в городе Новосибирске.

В 2016-2017 годах в отношении 11 ее сообщников – жителей Волгограда, Якутска, Курска, Сахалинской области – уже были вынесены приговоры по уголовным делам. В марте 2018 года Ворошиловский районный суд Волгограда осудил еще 9 наркосбытчиков, входивших в синдикат.

Обвиняемая стала 21-ой по счету участницей преступного сообщества. В рамках расследования уголовного дела правоохранители изъяли почти 70 кг синтетических наркотиков.

Расследование проводилось следователями ГУ МВД России по Волгоградской области. Свою вину молодая женщина признала в полном объеме и заключила с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд города Волгограда. Максимальным наказанием для женщины может стать 20 лет колонии или пожизненное лишение свободы.

Ожидать суда обвиняемая будет, находясь под стражей.

Организатор наркосиндиката и трое руководителей структурных подразделений сообщества в настоящее время находятся в международном розыске.

"