Posted 4 мая 2018,, 11:35

Published 4 мая 2018,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 06:13

Updated 17 октября 2022,, 06:13

Андрей Бочаров снял режим ЧС, действовавший в регионе из-за паводка

4 мая 2018, 11:35
В Волгоградской области ровно месяц действовал режим ЧС, который был введен губернатором Андреем Бочаровым в связи с подтоплением ряда районов во время бурного паводка. В пятницу, 4 мая, глава региона предложил его снять.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», сегодня с утра губернатор вместе с начальником регионального ГУ МЧС Олегом Гребенюком облетел на вертолете районы, пострадавшие от весеннего половодья. Они оценили нанесенный разгулом стихии ущерб.

Затем Андрей Бочаров провел в городе Урюпинске заседание межведомственного оперативного штаба. По итогам совещания режим ЧС на территории региона отменен, передает пресс-служба администрации Волгоградской области.

«Предлагаю сегодня снять режим ЧС, введенный в связи с ухудшением паводковой ситуации. Нам удалось избежать тяжелых последствий благодаря оперативным действиям всех уровней и органов власти, поддержке населения, структур, которые были задействованы, помощи федерального центра. Мы выполнили первый этап: закончили аварийно-восстановительные работы, поддержали людей. Сегодня проходит ликвидация последствий ЧС», – сказал, выступая на совещании, Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что федеральный центр выполнит свое обещание и выделит Волгоградской области дополнительные средства для оказания помощи людям и выполнения работ по предупреждению сложных паводковых ситуаций в будущем. Речь об этом шла 27 апреля на встрече главы региона с Дмитрием Медведевым.

Ряд задач касается расчистки рек, поставки дополнительного оборудования, строительства инфраструктурных объектов, которые дадут возможность предупреждать ЧС.

В облкомприроды от муниципальных образований уже поступают предложения по расчистке русел рек, капитальному ремонту ГТС, строительству инженерных сооружений, в том числе берегоукрепительных, для защиты населенных пунктов.

В регионе сформирована комиссия, которая объезжает территории и готовит заявку для направления в Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Ее рассмотрение начнется после 14 мая. Планируется, что до конца текущего месяца будет получено заключение по технической и финансовой части заявки.

Также на штабе был рассмотрен вопрос по реализации противопожарных мероприятий. Для усиления профилактических мер принято решение о введении на территории региона особого противопожарного режима.

«В целом Волгоградская область готова к обеспечению пожарной безопасности, но для этого необходима серьезная мобилизация», — отметил губернатор.

Зачастую возгорания происходят на необрабатываемых участках, которые захламляются. В этом вопросе необходимо навести порядок: устанавливать владельцев или возвращать неиспользуемые земли в оборот.

Губернатор призвал глав муниципальных образований быть более требовательными, напомнил об административной ответственности должностных лиц, предприятий, жителей за несоблюдение правил противопожарной безопасности.

"