Posted 4 апреля 2019,, 08:55

Published 4 апреля 2019,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 09:46

Updated 17 октября 2022,, 09:46

В Волгоградской области с начала весны клещи напали на девять человек

4 апреля 2019, 08:55
Областной Роспотребнадзор сообщил о первых пострадавших от укусов клещей после начала сезона их активности в этом году.

В медицинские организации области уже обратилось 9 человек, на которых напали клещи. Пострадавшие либо выезжали на природу, либо находились на дачных участках, передает пресс-служба ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что территория Волгоградской области является эндемичной по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ), иксодовому клещевому боррелиозу и туляремии. Все эти инфекции в основном передаются клещами.

Специалисты напомнили волгоградцам о необходимости соблюдать меры предосторожности на природе. В первую очередь, нужно одеваться так, чтобы можно было быстро провести осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

Нельзя садиться или ложиться на траву, иначе клещи смогут легко попасть под одежду. В помещение нельзя заносить свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться опасные насекомые.

Конечно, никто не застрахован от случайного попадания клеща на тело. И тогда нужно срочно обратиться в любой травматологический пункт, где его смогут снять.

Самостоятельно удалять клеща, используя масло и спирт, не рекомендуется. Но если все же удалось самим его снять, то потом насекомое с соблюдением мер безопасности нужно доставить в лабораторию, чтобы узнать инфицирован ли он.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с жалобами на укусы кровососов к врачам ежегодно обращаются около 3 тысяч жителей Волгоградской области. В прошлом году медики выяснили, что 1,9% клещей в регионе являлись переносчиками КГЛ, еще 1,2% распространяют иксодовый бореллиоз.

"