Posted 4 апреля 2018,, 07:18

Published 4 апреля 2018,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

В Волгограде следователя за подтасовку доказательств посадили на два года

4 апреля 2018, 07:18
В Волгограде состоялся суд над бывшим следователем городского УМВД Дмитрием Смольниковым, который был признан виновным в двух эпизодах фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.3 ст.303 УК РФ) и в служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ).

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», в июне прошлого года 28-летний сотрудник следственной части утратил протоколы допроса главного фигуранта уголовного дела о сбыте наркотиков в значительном размере и ключевого свидетеля, а также протоколы очной ставки и проверки показаний на месте.

Чтобы избежать дисциплинарной ответственности, он изготовил процессуальные документы, содержащие заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершения преступления, а потом самостоятельно подписал их за свидетелей.

Когда уголовное дело с обвинительным заключением изучили в прокуратуре Волгограда, возникли сомнения в объективности расследования и обоснованности квалификации действий обвиняемого, как пособника в приобретении наркотика без цели сбыта.

В связи с этим прокурором города было непосредственно опрошено несколько свидетелей по делу и проведены другие проверочные мероприятия. Было установлено, что человек, проходящий по этому делу, на самом деле совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Однако из материалов уголовного дела пропал ряд доказательств, изобличающих наркосбытчика (протоколы допроса, очной ставки, проверки показаний на месте). Переданные же Смольниковым доказательства оказались сфальсифицированы, сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

Прокурором г.Волгограда возвратил уголовное дело в отношении наркосбытчика для дополнительного расследования. Результаты проверки были направлены в СУ СК России по региону для решения вопроса об уголовном преследовании за фальсификацию доказательств.

В ходе расследования выяснилось, что Смольников также подделал протоколы допроса свидетелей еще по одному уголовному делу о сбыте наркотиков.

Бывший следователь полностью признал свою вину. Ворошиловский районный суд приговорил его к 2 годам 2 месяцам исправительной колонии общего режима. Также он на 2 года лишен права занимать должности на госслужбе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Смольников взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

"