Posted 4 февраля 2021,, 08:33

Published 4 февраля 2021,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Житель Ростовской области за убийство тещи получил 18 лет колонии

4 февраля 2021, 08:33
Сегодня Волгоградский облсуд в первой инстанции вынес приговор 42-летнему ростовчанину, который жестоко расправился с тещей и ранил шурина, изрезав обоих ножом.

В декабре прошлого года суд присяжных признал обвиняемого виновным в зверской расправе. При этом мужчина изворачивался, как мог. В частности, он выдвинул версию, согласно которой с миром пришел к теще на чай, чтобы спокойно обсудить передел квартиры. В дорогой жилплощади на ул. Глазкова были прописаны все четверо – зять, теща и двое ее взрослых детей. Это мужчина инвалид и женщина – жена обвиняемого.

Квартиру планировалось продать, предварительно выписав тещу, однако пожилую женщину такой рискованный вариант не устроил. Возник конфликт, завершившейся кровавой бойней. Спастись удалось только взрослому сыну пенсионерки.

Сегодня Волгоградский областной суд на основании вердикта присяжных вынес суровый приговор.

- Осужденный Ободенко получил наказание 18 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Суровость вердикта объясняется тем, что осужденный так и не признал вины и пытался скрыть следы преступления.

По данным следствия, 13 августа к теще, проживавшей в двухкомнатной квартире с сыном-инвалидом по слуху, зять приехал, чтобы обговорить приватизацию и продажу их недвижимости. Он рассчитывал, что пенсионерка отдаст часть денег на строительство собственного дома в пригороде Ростова-на-Дону и на погашение долгов после приобретения земельного участка. Сама же престарелая женщина, по мнению родственников, должна была купить себе более скромное жилье.

Именно это волгоградскую пенсионерку и не устраивало. Ранее по этому поводу уже возникали скандалы. И вот 13 августа зять решился избавиться от тещи, а заодно и от свидетеля – родного брата жены.

- Подозреваемый надел медицинские перчатки, а затем привезенным с собой кухонным ножом несколько раз ударил пенсионеру в спину и грудь. Также он повредил руки женщины, когда она пыталась защищаться, - рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя областного СУ СКР Наталия Рудник.

Ее глухонемой сын в это время спал. Преступник попытался его заколоть, но наткнулся на отчаянное сопротивление. С колото-резаными ранениями спины и шеи потерпевший успел выбежать из квартиры.

Задержанный стал заявлять следователям, что женщину убил ее сын, а он всего лишь хотел помешать, а потому тоже получил порезы. Но раненый инвалид опроверг эти показания.

"