Posted 4 февраля 2021,, 16:32

Published 4 февраля 2021,, 16:32

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Суд оставил в спецприемнике координатора штаба Навального в Волгограде

4 февраля 2021, 16:32
Сегодня Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты Евгения Кочегина, представляющего в Волгограде интересы оппозиционера Навального. Адвокат обжаловал административный арест подзащитного и просил выпустить его из спецприемника.

Кочегин вот уже почти две недели продолжает отбывать два административных ареста в спецприемнике, из-за чего он так и не смог вкусить пыла оппозиционной борьбы ни на одном из несанкционированных митингов, прошедших в Волгограде 23 и 31 января.

При назначении ареста Кочегину вменили незаконную агитацию. Причем во втором случае он пытался вербовать себе сторонников прямо в стенах спецприемника. В результате 29 января решением Дзержинского районного суда Кочегин был заключен под стражу на 10 суток. Накануне адвокат обжаловал такое решение в Волгоградском областном суде, однако рассмотреть дело одним днем из-за заявленного ходатайства не удалось.

Заседание продолжилось сегодня, однако усилия защиты оказались напрасными. В апелляционной жалобе адвокат Фёдор Куницкий указал, что в действиях Кочегина отсутствуют событие и состав административного правонарушения. Представленные административным органом доказательства он полагает недопустимыми. По его мнению, Кочегин не является организатором публичного мероприятия и не мог никого агитировать, находясь в спецприемнике. Просил прекратить производство по делу об административном правонарушении.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, признал постановление Дзержинского районного суда Волгограда законным и обоснованным. Апелляционная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

В ходе судебного заседания Кочегин свою вину в совершении административного правонарушения так и не признал.

Таким образом, Кочегин вполне может считаться рецидивистом, правда, только в части нарушения административного законодательства, а не уголовного.

А вот его идейный вдохновитель Алексей Навальный накануне получил реальный срок по уголовной статье. Точнее оппозиционеру изменили вид наказания, поменяв его с условного на реальное по делу «Ив Роше».

"