Posted 4 февраля 2019,, 10:40

Published 4 февраля 2019,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

«Зачтено» за 2 тысячи рублей: в Волгограде преподавательница вуза задержана за взятку

4 февраля 2019, 10:40
Преподавательница одного из волгоградских вузов и её супруг задержаны сотрудниками отдела экономической безопасности полиции по подозрению в получении взятки. По версии правоохранительных органов, женщина продавала студентам «заочные» зачёты.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Следственного Управления СК РФ по Волгоградской области, задержанная преподавала математику в университете, название которого в интересах следствия пока не разглашается. В январе она решила «облегчить жизнь» тем студентам, которые провалили зимнюю сессию, и предложила им вместо пересдачи просто заплатить за положительную отметку. Через старосту группы преподавательница известила студентов о том, что за 2-3 тысячи рублей поставит им по меньшей мере тройки.

Поскольку самой предприимчивой даме было некогда решать свои коррупционные дела, она попросила заняться этим своего супруга, который не имел к работе в вузе никакого отношения. Мужчина встретился со старостой и получил конверт с 26 тысячами рублей, после чего был сразу же задержан полицейскими.

В отношении преподавательницы возбуждено уголовное дело. Сама женщина, уже уволенная из образовательного учреждения, настаивает на своей невиновности. Её супруг, в свою очередь, утверждает, что попытка собрать деньги со студентов была его личной аферой. Правоохранительные органы тем не менее считают, что муж и жена работали «в тандеме» и, возможно, уже не в первый раз вымогали взятки у студентов. Следователи не исключают, что им удастся выявить и другие случаи коррупции со стороны предприимчивой экс-сотрудницы университета.

"