Posted 3 октября 2019,, 09:02

Published 3 октября 2019,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

В Волгограде прокуратура заставила заплатить стипендию студенту-сироте

3 октября 2019, 09:02
21-летний студент волгоградского училища олимпийского резерва, имеющий статус ребенка-сироты, после возвращения из армии почти полгода не мог добиться выплаты стипендии.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, молодой человек как сирота по закону имеет право на стипендию и полное гособеспечение до конца срока обучения.

До ухода в армию в 2017 году проблем с этим у него не возникало, а вот после возвращения к учебе в ноябре прошлого года выплату социальной стипендии и соответствующей компенсации ему прекратили.

— Выплаты не производились по формальным основаниям — непредоставление молодым человеком подтверждающих статус сироты документов, которые фактически имелись в личном деле студента. После неоднократных обращений студента через полгода выплаты возобновились, но перерасчет за указанный период не производился, — рассказала старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

Прокуратура Центрального района Волгограда вынесла предупреждение руководству училища. Виновный в волоките получил выговор, а денежные средства выплачены студенту в полном объеме.

"