Posted 3 сентября 2019,, 14:06

Published 3 сентября 2019,, 14:06

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Врача и медсестру волгоградской поликлиники осудят за «липовые» справки водителям

3 сентября 2019, 14:06
Прокуратура Волгоградской области направила в Краснооктябрьский районный суд уголовное дело в отношении бывшего врача поликлиники № 2.

Как установили сотрудники регионального следственного управления, в феврале 2019 года врач вместе с медицинской сестрой этой же поликлиники составила 11 справок о якобы пройденном водителями медосмотре. За что получила от индивидуального предпринимателя денежное вознаграждение. Сам предприниматель намеревался заняться пассажирскими перевозками в городе Волгограде и рассчитывал получить медицинские справки для новых водителей противозаконным путём.

Врачу инкриминируется получение взятки через посредника по ч.3 ст. 290 УК РФ, а также служебный подлог по ч.1 ст. 292. Медсестра обвиняется в покушении на мошенничество и в подстрекательстве и пособничестве в служебном подлоге.

В пресс-службе региональной прокуратуры также отметили, что сам факт передачи денежных средств уже проходил при оперативном сопровождении сотрудников УМВД России по г. Волгограду.

Напомним, что в последнее время в Волгограде слишком часто на линию стали выходить заказные маршрутные такси по так называемым «серым схемам». Буквально в конце августа управление Госавтонадзора по инициативе прокуратуры назначило штраф в 300 тысяч рублей индивидуальному предпринимателю Гузеву — владельцу практически всех микроавтобусных маршрутов, которые действуют на нелегальных основаниях. Бизнесмен заплатит за грубые нарушения в сфере организации пассажирских перевозок.

Транспорт, который курсировал по маршруту № 198 («Ерзовка — Рынок ТЗР») с 2018 года, ИП Гузев брал в аренду. При этом микроавтобусы не были оборудованы тахографами, и перевозчик не согласовывал карту маршрута. Техническое состояние маршруток никак не контролировалось, безопасность пассажиров в ряде случаев не соблюдалась.

"