Posted 3 сентября 2019,, 09:56

Published 3 сентября 2019,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Адвокат: Поташкин жив только благодаря отказу Брудного от его убийства

3 сентября 2019, 09:56
Сегодня в Центральном суде Волгограда планировалось оглашение обвинительного приговора Виталию Брудному и его подельнику Руслану Адаричу, обвиняемых в покушении на убийство, однако заседание было перенесено из-за того, что конвой не смог вовремя доставить обвиняемых.

Младший брат Сергея Брудного, застреленного в центре Волгограда в мае 2014, обвиняется в покушении на авторитетного спортсмена Владимира Поташкина, который сам, к слову, не так давно отправился за решетку за вымогательство взятки.

Противостояние братьев Брудных, имевших серьезное влияние на севере Волгограда, и Поташкина, которого называли наследником «империи» убитого Владимира Кадина (центральный офис) называли даже войной авторитетов. По версии следствия, Виталий Брудный привлек для исполнения замысла Руслана Адарича, и в 2014 году Поташкина попытались взорвать с помощью радиоуправляемого дрона недалеко от Волгоградского цирка. Однако взрыва не произошло. По одной из версий, киллер в последний момент не стал детонировать взрывчатку из-за того, что Поташкин пришел на мероприятие с ребенком.

Однако у адвоката предполагаемого исполнителя Руслана Адарича совсем другое мнение. Сегодня он поделился им с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» после объявления судьи о переносе заседания.

— По большому счету, Поташкин жив благодаря тому, что мой подзащитный и Виталий Брудный отказались от своего замысла на убийство еще до того, как был разработан какой-то план покушения. Поэтому мы признаем только статью в хранении оружия и боеприпасов, но ни о каком покушении не было и речи, — поделился своей точкой зрения адвокат Дмитрий Терехин.

Правда, присяжные заседатели больше поверили в версию следствия. Еще 26 июня они большинством голосов признали Брудного виновным не только в покушении на убийство, но также еще по 3-м эпизодам ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и одному эпизоду ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ). Однако Брудный был оправдан по двум другим эпизодам, связанных с незаконным оборотом оружия. После задержания 12 июня в Сочи при обысках по месту проживания Брудного-младшего правоохранители нашли автомат Калашникова, а также гранату РГД-5. Подельник Брудного Адарич признан присяжными виновным по тем же самым статьям.

На основании вердикта присяжных председательствующий на процессе сегодня и должен был принять решение о виде и размере наказания для обвиняемых, но заседание было перенесено на 12 сентября.

Отметим, что вынесение приговора Брудному заметно затянулось. Сначала болел судья, теперь оперативно не сработал конвой. Учитывая информацию, согласно которой Виталий Брудный наряду с Евгением Ремезовым являются основными свидетелями по другому громкому делу по обвинению Михаила Музраева, такая затяжка выглядит вполне логичной. Напомним, согласно показаниям Ремезова последний, будучи экс- директором Центрального рынка, за покровительство силовиков платил ежемесячную дань, которая якобы доходила до экс-руководителя СУ СКР региона. Причем деньги он передавал сначала через убитого Сергея Брудного, а затем через его младшего брата Виталия.

"