Posted 3 августа 2022,, 13:35

Published 3 августа 2022,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Сорок силовиков и чиновников Волгограда выступят на стороне защиты Музраева в суде

3 августа 2022, 13:35
Сторона защиты заявила около 40 свидетелей, которые дадут показания по делу генерала СК Михаила Музраева, обвиняемого по террористической статье и атаке на дом губернатора Андрея Бочарова.

Процесс по делу высокопоставленного волгоградского силовика Михаила Музраева и предпринимателя Владимира Зубкова перешагнул экватор. Об этом можно уверенно заявлять исходя из того факта, что защита подготовила для допроса около 40 свидетелей, тогда как обвинение заявляло в три раза больше. Часть из них дали показания очно, часть — по видеоконфренцсвязи, наконец, показания некоторых свидетелей были зачитаны из уголовного дела.

— Накануне суд приступил к допросу свидетелей защиты. В первый же день несмотря на задержку из-за лжеминирования гарнизонного суда в Волгограде были допрошены четыре человека, — рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону.

Накануне на вопросы защиты отвечали действующие следователи СУ СКР региона и отставные волгоградские чиновники.

А сегодня допрос свидетелей защиты продолжился. Первым показания по делу Музраева дал депутат Волгоградской облдумы Александр Осипов.

Его речь в ростовско суде продолжалась около 2,5 часов. Подробный отчет о его выступлении читайте в нашем отдельном материале.

Кроме того, суд допросит бывшего мэра Волгограда Романа Гребенникова. Примечательно, что он будет выступать как свидетель защиты, тогда как другой экс-мэр Евгений Ищенко вызывался в суд со стороны обвинения.

Пока расклад сил таков, что против Музраева по большей части свидетельствуют люди, которые в разные годы угодили за решетку, в том числе благодаря личным усилиям генерала СК. Многие, например, Цукрук и Ищенко на него несколько обижены и считают свои дела сфабрикованными.

Авторитетные волгоградские бизнесмены Евгений Ремезов и Виталий Брудный, а также спортсмены- Алиетдин Махмудов и Владимир Поташкин тоже свидетельствовали против Музраева. Первые двое заявили о плате Музраеву дани по несколько миллионов рублей в месяц, а спортсмены заверили, что Музраев решал в регионе все вопросы, в том числе с криминалом.

Сам Музраев назвал эти свидетельства фантазиями заинтерсованных лиц, которых он сам же и посадил.

Кроме того, на заседаниях выступали бывшие подчиненные Музраева — Енокян, Рогальский, Колягин и Фоменко. Они не дали компрометирующих показаний.

Вместе с тем, помимо террористической статьи Музраеву вменяется еще ряд серьезных преступлений. Это ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы) и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). Обвинение представило четкие доказательства по ним. Удастся ли защите опровергнуть доводы гособвинения, станет ясно после выступления всех свидетелей.

Напомним, экс-глава Следственного управления СКР по региону был задержан 10 июня 2019 года по делу о поджоге дома главы Волгоградской области Андрея Бочарова в ноябре 2016 года. Музраеву было предъявлено обвинение в теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

"