Posted 3 августа 2018,, 07:43

Published 3 августа 2018,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 10:43

Updated 17 октября 2022,, 10:43

В Волгограде супруги-благотворители заработали 100 млн рублей и скрыли налоги

3 августа 2018, 07:43
Следователи СУ СКР региона завершили расследование необычного уголовного дела, где обвиняемыми выступает семейная пара, которая, казалось бы, делала благое дело для общества.

Еще на стадии возбуждения уголовного дела ИА «НовостиВолгограда.ру» сообщало об этой резонансной истории. Супруги в 2013 году организовали благотворительный фонд. Его главным направлением деятельности было проведение детских тематических конкурсов и фестивалей в различных регионах России, а также за рубежом.

Как рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Куницкая, в общей сложности за три года было проведено 35 подобных мероприятий. Детей приглашали на фестивали в Санкт-Петербург, Сочи и даже за границу.

Однако при проверке налоговых органов все оказалось не так безоблачно. Супруги не только дарили радость детям, но и не забывали о собственном кармане. Поездки были вовсе не бесплатными, и за каких-то три года благотворительный фонд заработал 100 млн рублей чистой прибыли. Однако заплатить налоги с этой суммы супруги не потрудились.

Областная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение. Жена как президент фонда обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч.1 ст.199 УК РФ), мужу инкриминируется пособничество в уклонении от уплаты налогов (ч.5 ст.33, ч.1 ст.199 УК РФ), сообщили в пресс-службе ведомства.

Максимальное наказание по этим статьям - до двух лет тюрьмы. Суда семейная пара - президент и учредитель детского благотворительного фонда - дожидаются под домашним арестом. Также в облпрокуратуре добавили, что в рамках расследования уголовного дела арестовано недвижимое имущество обвиняемых - квартира, дом и земельный участок.

"