Posted 3 июля 2019,, 07:12

Published 3 июля 2019,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

Волгоградский облсуд не пожалел бизнесмена, утаившего от государства 9 млн налогов

3 июля 2019, 07:12
Вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении коммерсанта Сергея Чечуя. Последний был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору, но он пытался оспорить решение суда первой инстанции.

В 2015–2016 годах учредитель коммерческой фирмы Чечуй вместе с директором предприятия Кириллом Кальным решили «сэкономить» на налогах, используя распространённую схему с внесением ложных данных в декларацию.

— Фирма осуществляла операции по закупке вторичного сырья (полиэтилена) за наличные денежные средства у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС. В последующем в документы бухгалтерского учета вносились ложные сведения о том, что указанное вторсырье якобы приобреталось у контрагентов — лжепредприятий, что не соответствовало действительности, — рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного суда.

Такая схема позволила бизнесменам «сэкономить» на уплате НДС более 9,2 млн рублей. За налоговые махинации директор фирмы Кирилл Кальной в апреле 2018 года был приговорён к 2 годам колонии общего режима, а учредитель фирмы Сергей Чечуй сучётом мнения гособвинения в январе нынешнего года был осуждён на 3 года колонии, сообщила старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

Последний пытался оспорить вердикт и подал апелляцию, но Волгоградский облсуд оставил решение первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу.

"