Posted 3 июля 2019,, 13:51

Published 3 июля 2019,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

В Волгограде осужден уроженец Дагестана, угрожавший взорвать кабинет судьи

3 июля 2019, 13:51
Сегодня Волгоградский областной суд рассмотрел в апелляционной инстанции уголовное дело в отношении 57-летнего Германа Магомедова, обвинявшегося по ч.1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде), сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Начало этой криминальной истории уходит корнями еще в 2014 год, когда в одном из судебных участков Красноармейского района было рассмотрено дело по факту совершения Магомедовым административного правонарушения. По решению суда он был лишен водительских прав на полтора года, а также должен был заплатить штраф 30 тысяч рублей.

И апелляционная, и кассационная инстанции признали решение суда обоснованным, однако волгоградец не успокаивался.

- С целью привлечь к себе внимание и повлиять на пересмотр дела, Герман Магомедов 27 апреля 2018 года прибыл в здание судебного участка и в присутствии свидетелей стал высказывать угрозы убийством в отношении судьи. В кабинете судьи он взял находившуюся при нём проволоку и стал наматывать её на себя вместо брючного ремня, объявив присутствующим в кабинете, что у него при себе тротил, и он намерен взорвать помещение. При этом Герман Магомедов требовал позвонить Президенту России и Дагестана, а также вызвать спецназ из Москвы, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Задержать мужчину смогли только правоохранители, которые выбили дверь кабинета. После этого Красноармейский районный суд признал Магомедова виновным в угрозе убийством в отношении судьи и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей. Волгоградец обжаловал приговор в Волгоградском областном суде. Сегодня апелляционная инстанция, рассмотрев материалы дела, признала вердикт районного суда обоснованным.

"