Posted 3 июня 2019,, 09:08

Published 3 июня 2019,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 06:06

Updated 17 октября 2022,, 06:06

Волгоградских школьников везли в лагерь на автобусе с неисправными тормозами

3 июня 2019, 09:08
Трагедию, которая могла бы унести несколько десятков детских жизней, предотвратили на минувших выходных волгоградские полицейские. Сотрудники ГИБДД обнаружили, что школьников из областного центра собирались везти в загородный летний лагерь на автобусе с неисправной тормозной системой.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального ГУ МВД, автобус должен был отправится в посёлок Песковатку Дубовского района с площади Ленина в Волгограде. Перед рейсом его техническое состояние решили проверить представители правоохранительных органов, — и, как оказалось, не зря. В ходе осмотра сотрудники ГИБДД обнаружили утечку сжатого воздуха из тормозных шлангов. Это серьёзная техническая проблема, которая могла привести к аварии — в том числе с жертвами и пострадавшими.

Автобус был исключён из участия в дорожном движении, перевозка организованной группы детей была запрещена в виду возможного наступления тяжких последствий при эксплуатации неисправного транспортного средства, — подчеркнули в пресс-службе областного Главка.

В отношении водителя автобуса и руководителей транспортного предприятия, которое осуществляло рейс, возбуждены административные производства. Водитель, судя по всему, отделается чисто символическим штрафом, тогда как с его работодателей могут взыскать гораздо более солидную сумму за нарушение правил безопасности.

Напомним, нарушения и опасности подстерегают волгоградских школьников не только по дороге в летние лагеря, но и непосредственно на отдыхе. Согласно данным Роспотребнадзора, 96% оздоровительных учреждений региона не соблюдают в полном объёме необходимые санитарные требования.

"