Posted 3 мая 2018,, 18:30

Published 3 мая 2018,, 18:30

Modified 17 октября 2022,, 06:11

Updated 17 октября 2022,, 06:11

Врача клиники №1 медуниверситета приговорили к колонии за подлог и взятки

3 мая 2018, 18:30
В четверг, 3 мая, Кировский районный суд города Волгограда признал 39-летнюю Светлану Рязанцеву, работающую заместителем главного врача клиники №1 ВолгГМУ, виновной в получении взяток и более 50 эпизодах служебного подлога.

В ходе судебного заседания выяснилось, что с 2011-го по 2015 годы Рязанцева при посредничестве четырех знакомых получала от волгоградцев взятки за оформление путевок в санатории Ставропольского края.

Сообщницы врача предлагали отправиться на лечение всем желающим. Отсутствие медицинских показания для этого их не смущало. Главное, чтобы клиенты не забыли про денежное вознаграждение за это. Его сумма варьировалась от 10 до 20 тысяч рублей, рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

Схема была следующей: после получения согласия посредники с клиентов брали задаток в сумме 5 тыс. рублей и копии необходимых документов. Затем Рязанцева оформляла их на фиктивное лечение в клинику №1 ВолгГМУ.

В основном «больные» направлялись в неврологическое отделение, которое курировала Рязанцева. Она и сама там работала по совместительству врачом-неврологом.

После незаконного получения путевок ей передавалась оставшаяся часть денежного вознаграждения.

«Таким способом фактически за государственный счет в санаториях отдохнуло 58 жителей г.Волгограда, не имевших острых показаний к лечению», - отметила представитель областной прокуратуры.

Было возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ. Его расследовали сотрудники областного СУ СКР.

Рязанцева свою вину так и не признала. Суд приговорил ее к 6,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн. рублей.

Правда, осужденной предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 лет. Приговор в законную силу еще не вступил.

В отношении сообщниц уголовное преследование прекращено в связи с активным способствованием раскрытию преступлений.

"