Posted 3 апреля 2019,, 13:09

Published 3 апреля 2019,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 09:44

Updated 17 октября 2022,, 09:44

За помощь бизнесмену в неуплате 35 млн налогов сотрудница ИФНС идёт под суд

3 апреля 2019, 13:09
Женщина, занимавшая пост заместителя руководителя территориальной налоговой инспекции, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

В 2016 году к замруководителю ИФНС обратился её старый знакомый - гендиректор коммерческой фирмы. Его предприятию в ходе выездной налоговой проверки было доначислено 35 млн рублей налогов, штрафов и пеней. Погасить их нужно было в течение двух месяцев. Но оплаты не последовало, тогда налоговая направила в банковские учреждения инкассовые поручения, приостановив все финансовые операции по счетам.

- Лишенный возможности распоряжаться своими деньгами, генеральный директор обратился к приятельнице - заместителю начальника налогового органа и попросил снять со счетов его организации все ограничения, - рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления регионального СУ СК Наталия Рудник.

В дальнейшем, с целью помочь знакомому коммерсанту, обвиняемая ввела в заблуждение своих подчиненных и дала им незаконное указание. По ее распоряжению сотрудники подготовили и направили в соответствующие кредитные организации письма об отмене ранее принятых решений.

После снятия инкассовых ограничений директор фирмы перечислил имеющиеся на счетах денежные средства 100 миллионов рублей на расчетный счёт подконтрольной ему организации.

Своевременно эту преступную аферу обнаружить не удалось, в последующем времени, когда обман вскрылся, в отношении замруководителя ИФНС, действия которой привели к непоступлению в госказну 35 млн рублей, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее нарушение охраняемых законом интересов государства), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование этой преступной аферы в настоящее время завершено, материалы направлены в прокуратуру Волгоградской области для утверждения обвинительного заключения и последующего направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

"