Posted 3 апреля 2018,, 08:23

Published 3 апреля 2018,, 08:23

Modified 4 октября 2022,, 07:57

Updated 4 октября 2022,, 07:57

МЧС: паводковая обстановка осложнилась в Михайловке и Фроловском районе

3 апреля 2018, 08:23
Согласно оперативной информации областного управления МЧС, наряду с Кумылженским районом, где из-за подтопления домов в связи с бурным паводком в понедельник объявлен режим ЧС, сложная обстановка наблюдается в отдельных населенных пунктах городского округа – город Михайловка и Фроловского района.

В Михайловке оказалась подтоплена 371 придомовая территория, в том числе 87 домовладений с населением 968 человек. Осложнение паводковой обстановки наблюдалось в шести населенных пунктах – Безымянка, Отрадное, Большой, Михайловка, Сухов, Сенной, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Здесь развернуто 5 пунктов временного размещения (ПВР). Каждый рассчитан на 370 человек. В настоящее время в них находится 82 человека.

Не менее сложной в МЧС назвали и ситуацию в хуторе Терновка Фроловского района. Здесь за минувшие сутки в воде оказались 114 придворовых территорий, на которых проживает 310 человек, в том числе 98 детей.

Пункт временного размещения развернут в местной школе. Сюда обратились 10 человек. Кроме того, 42 жителя отправились пережидать паводок к родственникам.

По данным на 9 часов утра во вторник, в станице Кумылженской оказались подтоплены 13 улиц, на которых расположено 302 придворовых участка с общей численностью жителей 754 человека. Вода зашла в 25 домов, где проживает 48 человек

Для эвакуации населения развернуто 2 пункта временного размещения вместимостью 800 человек.

Проведены мероприятия по эвакуации домашних животных с личных подворьев. Из опасной зоны вывезено 68 голов крупного рогатого скота. Животные кормами обеспечены.

Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 159 человек, задействовано 49 единиц техники, из них 8 плавсредств территориальной подсистемы РСЧС региона.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области в круглосуточном режиме продолжает работать межведомственный оперативный штаб.

Сотрудники МЧС призывают жителей населенных пунктов, входящих в зону подтопления, заранее предпринять все меры безопасности. В первую очередь, перенести материальные ценности и запасы продуктов питания в места, где вода их не достанет. Обесточить электрические приборы и газовое оборудование. Во дворе закрепить все предметы, которые могут уплыть. В случае экстренной ситуации необходимо обращаться в экстренные службы или по телефону «101».

"