Posted 2 апреля 2017,, 21:32

Published 2 апреля 2017,, 21:32

Modified 17 октября 2022,, 05:12

Updated 17 октября 2022,, 05:12

Виновникам тарана оцепления на протестной акции грозит до 15 суток ареста

2 апреля 2017, 21:32
Мероприятие, на которое сторонники Навального получили официальное разрешение, началось на площади перед театром «Царицынская опера» в воскресенье в 14:00.

Массовый пикет был санкционирован властями. Протестное мероприятие в поддержку главным образом тех, кто после событий 26-го марта отбывает административные аресты, собрал по разным оценкам от 100 до 150 человек. Причем некоторые источники утверждают, что с трудом насчитали 70 человек, пришедших к месту пикета. При этом все мероприятие в целом прошло организованно и спокойно, без провокаций со стороны протестующих.

Однако в самый разгар мероприятия видимое спокойствие нарушили двое мужчин на автомобиле Chevrolet, которым, что называется, приспичило проехать по Малому проспекту в непосредственной близости от митингующих. В целях обеспечения безопасности стражи порядка перекрыли там дорогу, но мужчины отказались ехать в объезд и попытались прорвать живой полицейский кордон.

К счастью, до наезда на правоохранителей дело не дошло – нарушители спокойствия дали по тормозам, однако отказались покидать автомобиль и забаррикадировались в нем. Полицейские применили силу и с незначительными повреждениями транспортного средства открыли водительскую дверь и задержали двух 30-летних мужчин, оказавшихся жителями Волжского.

В отношении них составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». В настоящий момент они задержаны и находятся в изоляторе, а завтра суд изберет им наказание. Вариантов два: это либо штраф, либо 15 суток ареста.

"