Posted 3 марта 2021,, 11:37

Published 3 марта 2021,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Прокуратура опередила мошенников: волгоградке вернули похищенные со счета деньги

3 марта 2021, 11:37
Обманутая аферистами 61-летняя жительница Волжского получила обратно на свой счет похищенную ранее крупную сумму денег. Средства были возвращены в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве, сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

Как и многие доверчивые волгоградцы, пенсионерка стала жертвой так называемых лжебанкиров, которые пугают несанкционированным доступом к банковскому счету и убеждают перевести средства в безопасное место.

Волжанке также позвонили на телефон с неизвестного номера. Псевдосотрудник банка настоял на том, что женщина сняла все имеющиеся у нее деньги и положила на счет, указанный незнакомцем.

В результате пенсионерка лишилась 630 тысяч рублей и обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

В ходе расследования уголовного дела следствие установило, что телефон, с которого звонил злоумышленник, и банковский счет оформлены на подставных лиц. Выяснилось, что похищенные деньги еще не сняты. Поэтому на счет оперативно был наложен арест, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Далее по инициативе прокуратуры Волжского в суд было направлено ходатайство о переводе денег потерпевшей с арестованного счета. В итоге все 630 тысяч полностью возвращены пенсионерке.

«Вообще, это редкая удача. В данном случае повезло, что мошенники по каким-то причинам еще не успели снять со счета похищенные деньги. Еще помогло и то, что женщина сразу обратилась в правоохранительные органы, и начатые оперативные мероприятия позволили арестовать счет. Так что своевременность обращения — это тоже очень важный момент», — прокомментировала Оксана Черединина случай возвращения похищенных денег.

Расследование уголовного дела по ч.3 ст. 159 УК РФ продолжается. Оно находится под прокурорским контролем.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», мошенники в последнее время стали активно использовать интернет-сервисы подмены телефонных номеров. Так в январе аферисты обманули бухгалтера волгоградского медцентра. Женщина лишилась суммы в 1 миллион 962 тысячи рублей.

"