Posted 2 декабря 2021,, 20:37

Published 2 декабря 2021,, 20:37

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Яхта перевернулась в Сочи во время сильнейшего шторма

2 декабря 2021, 20:37
На черноморском побережье бушует крупнейший за последние 10 лет шторм. Морские волны разрушают прибрежные конструкции и подтапливают строения. В одном из яхт-клубов Сочи перевернулась парусная яхта.

Очевидцу удалось заснять на видео тот момент, когда яхта накренилась на 90 градусов и легла мачтой на воду. Через некоторое время из каюты появился человек и закренил лодку на левый борт, что позволило судну вернуться в исходное положение. Происшествие случилось в яхт-клубе федерального центра спортивной подготовки ФГУП «ЮГ СПОРТ» в Хостинском районе Сочи.

Как выяснилось позже, опасному крену яхты способствовало изменение конструктивных элементов. Ранее лодка, построенная по проекту «Рикошет», бороздила только озёрную акваторию в уральском регионе. и Прежний владелец укоротил киль, что уменьшило осадку плавсредства. Для водоёмов с пологой береговой линией такие усовершенствования дают преимущество при швартовке у берега, однако при смене дислокации новый владелец не стал возвращать яхте проектные конструктивные особенности. Короткий киль плюс отражённая от стенки яхт-клуба волна и создали условия для тревожной ситуации. К счастью, никто не пострадал, самой яхте и пришвартованным рядом лодкам повреждения не нанесены.

В эти дни на черноморском побережье от Новороссийска до Сочи разыгрался 7-бальный шторм. Волны не останавливают даже защитные стенки, молы и волнорезы. Ветер достигает 25-30 м/с.

"