Posted 2 декабря 2021,, 09:46

Published 2 декабря 2021,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Квартиру брали штурмом: в Екатеринбурге задержан обманувший волгоградцев мошенник

2 декабря 2021, 09:46
В Екатеринбурге при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержан 20-летний ранее судимый житель местный житель, который мошенническим путем обманул двух волгоградских фермеров.

Схема мошенничества была незамысловатой. На сайте объявлений злоумышленник разместил информацию о продаже крупного рогатого скота по заниженной цене. Уже в переписке мошенник информировал, что распродает КРС в связи с прекращением фермерской деятельности. Мошенник сразу предупреждал, что на поголовье высокий спрос и поэтому необходим задаток. В качестве адреса своего несуществующего хозяйства молодой человек указывал Михайловский район Волгоградской области.

- Потерпевшие перевели один - 30 тысяч, второй - 17 тысяч рублей, и проследовали по координатам, указанным продавцом, но никакого фермерского хозяйства по адресу не обнаружили. Координаты привели их в чистое поле. По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Такие преступления обычно крайне сложно раскрыть из-за дистанционного характера совершения. Однако в данном случае сотрудники уголовного розыска ГУ МВД региона совместно с оперативниками и следователями Отдела МВД России по г. Михайловке проявили профессионализм и вывели мошенника на чистую воду. Задерживали его по месту жительства, а затем этапировали в Михайловку.

Сейчас 20-летнему фигуранту уже предъявлено обвинение, он арестован. Устанавливаются дополнительные эпизоды его преступных «художеств».

"