Posted 2 декабря 2020,, 07:24

Published 2 декабря 2020,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Дело о хищении более 7 километров труб в Светлоярском районе дошло до суда

2 декабря 2020, 07:24
В Светлоярский районный суд направлено уголовное дело в отношении 48-летнего местного жителя, обвиняемого в краже в особо крупном размере, передает прокуратура Волгоградской области.

По версии следствия, мужчина с четырьмя сообщниками похищал канализационные трубы для последующей продажи через пункт приема лома черного и цветного металлов. С июня по июль 2019 года на территории хутора Кресты они украли металлический трубопровод протяженностью 7200 метров.

— Сумма материального ущерба, причиненного администрации Светлоярского муниципального района, превысила 11 млн рублей, — сообщила «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Расследование уголовного дела по чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража в крупном и особо крупном размерах) проводилось сотрудниками главного следственного управление ГУ МВД России по региону. Мужчина свою вину полностью признал.

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело для рассмотрения по существу в суд Светлоярского района. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении сообщников выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования. Арестованы денежные средства и недвижимое имущество на общую сумму 2,3 млн рублей, добавила представитель региональной прокуратуры.

Как передавало издание, еще в январе суд заключил под стражу бывшего главу администрации Светлоярского района Сергея Звезденкова. Правда, затем заменил меру пресечения на домашний арест. Изначально по уголовному делу о хищении канализационных труб проходили семь фигурантов.

"