Posted 2 декабря 2017,, 07:01

Published 2 декабря 2017,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

В волжском детсаду поместили в изолятор двух детей без проб Манту

2 декабря 2017, 07:01
В городе Волжском руководство детского сада №61 «Золотой петушок» выступило против посещения дошкольного учреждения двумя своими воспитанниками. Причина в том, что им не были сделаны пробы на реакцию Манту.

Родители пока приводят детей в садик, но там их поместили в изолятор, где поставили раскладушки. На улице они гуляют отдельно от группы, да и едят теперь тоже.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волжской гордумы, накануне возмущенные родители – Анастасия Рожкова и Яна Распутина – после того, как от диалога с родителями руководство детсада отказалось, обратились за помощью в городской комитет КПРФ.

Анастасия, мама трехлетней Полины, рассказала, что не стала пробу на реакцию Манту делать из-за аллергии у дочери, чтобы не вызвать проблем со здоровьем. То, что ребенок здоров, она попыталась доказать уже по-всякому, но безрезультатно.

«Наш врач-педиатр не усматривает никаких заболеваний. Пишет, что в контакте с инфекционными больными не был, здоров и допущен в детский сад. Мной было принято решение самостоятельно пройти анализ крови. И результат обследования тоже был отрицательным. То есть туберкулез у нас не выявлен. Но этот анализ ни фтизиатром, ни руководством детсада к рассмотрению не принимается. И нас ежедневно пытаются убедить в том, что наши дети являются опасным для пребывания детском саду», – рассказала Анастасия Рожкова.

Она считает, что по нормам СанПина к врачу-фтизиатру должны направляться только дети с подозрением на заболеваемость туберкулезом.

В то же время вместе с руководством детсада уже и родители одногруппников стали требовать, чтобы не приводили в учреждение детей без проб Манту. По словам Анастасии, 30 ноября другие мамочки встали буквально стеной, заслоняя вход в группу.

Чтобы разобраться, насколько законны действия руководства садика, в учреждении с исполняющей обязанности заведующей попытался встретиться депутат фракции КПРФ Волжской городской Думы Александр Кудрявцев. Но ему сказали, что руководителя нет на месте, хотя она была предупреждена о визите народного избранника.

Со своей стороны депутат считает, что мамы уже предоставили достаточно доказательств от лечащих врачей, что дети здоровы. А значит, по его мнению, не допускать их в детсад незаконно.

«Если сегодня-завтра мы этот вопрос, который выеденного яйца не стоит, не закроем, лично я, как депутат, буду обращаться в правоохранительные органы вплоть, я не знаю, до федеральной службы безопасности. Потому что дети – это наше будущее. Травмировать и издеваться над ними – это серьезное, на мой взгляд, преступление. Поэтому будем бороться. Более того, хочется, чтобы этот вопрос решился спокойно, мирно и правильно. Потому что родители сейчас настроены объявлять голодовку», – обеспокоен Александр Кудрявцев.

Депутат подчеркнул, что будет добиваться положительного решения вопроса, чтобы эта ситуация не стала очередным федеральным скандалом.

Однако, стоит и более подробно разобраться в причинах действия руководства детского сада. Как стало известно редакции ИА «НовостиВолгограда.ру» некоторое время назад в этом детсаде у одного из воспитанников был выявлен туберкулез лимфатических узлов. Малыша долго и серьезно лечили. После этого вполне понятна становится и реакция родителей других детей.

Ранее ИА «НовостиВолгограда.ру» сообщало, что Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отмечала большое количество обращений по вопросу неправомерного недопуска детей к образовательному процессу из-за отсутствия у ребенка диагностики на туберкулез. Теперь после ряда совещаний и консультаций с Минздравом России и Всероссийским обществом фтизиатров приняты рекомендации по проведению тестирования на туберкулез. Специалисты утвердили несколько вариантов, включая не только пробу Манту, но и диагностики с использованием квантиферонового теста и Т-спот теста.

По информации ИА «НовостиВолгограда.ру» руководство детского сада согласно с таким подходом, но дело в том, что родители этих детей представили результаты альтернативных исследований, которые полностью не исключают заболевание туберкулезом. Руководство волжского управления образования, в чьем ведомстве находятся муниципальные детские сады, в настоящее время пытается вести с родителями диалог, с целью убедить их в проведении более точных исследований. Возможно, что родители не делают этого в силу финансовых причин. Дело в том, что процедуры, являющиеся полноценной альтернативой реакции Манту, стоят от 7 до 8 тысяч рублей.

"