Posted 2 октября 2019,, 11:15

Published 2 октября 2019,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Судьбу принципиального решения погибшей судьи Секериной будут решать в Краснодаре

2 октября 2019, 11:15
Резонансное дело по обвинению бизнесмена Сергея Бочкарёва, которое вернула на доследование в прокуратуру трагически погибшая волжская судья Татьяная Секерина, рассмотрит четвертый суд кассационной инстанции в Краснодаре, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру».

Напомним, за несколько дней до гибели Секерина вынесла решение, которое затем отменил облсуд. Теперь защита обвиняемого направила в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре документы, чтобы доказать, что решение Секериной было законным и обоснованным.

Как уже сообщалось, в начале июля Секерина отказалась рассматривать уголовное дело, где фигурантами являются волжский бизнесмен Бочкарев и беглый украинский олигарх Гиленко. Примечательно, что в ходе расследования, которое длится более трех лет, что уже само по себе нонсенс, произошла невероятная для юриспруденции рокировка – потерпевший Бочкарев неожиданно стал сначала свидетелем, а затем обвиняемым.

История взаимоотношения фигурантов дела действительно непростая. Сергей Бочкарев неоднократно, в том числе на федеральном канале, заявлявший о коррупции в правоохранительных органах региона, изначально был потерпевшим и судился с украинским олигархом и экс-совладельцем украинского банка Надра Гиленко, объявленным в Украине в розыск. Как сообщают целый ряд украинских СМИ, Гиленко умудрился в неспокойные времена вывести из страны не менее миллиарда долларов. Гиленко заявил к Бочкареву финансовый иск – якобы строения, принадлежащие Бочкареву, были залогом в сделке, когда Гиленко занял другому предпринимателю, Цыпкину, крупную сумму денег. Первые суды Бочкарев выигрывал, доказывая, что землю и строения он приобрел за два года до указанной сделки, а представленные Гиленко документы экспертиза признала поддельными, но потом, как считает Бочкарев, Гиленко использовал свои финансовые возможности, чтобы в деле произошел неожиданный поворот и обвиняемым стал уже волжский бизнесмен.

- Любой начинающий юрист, если начнет знакомиться с материалами моего дела, поймет абсурдность обвинений в мой адрес. Тем более все экспертизы говорят, что представленный Гиленко договор займа поддельный, подпись там не моя, адрес строения, что отдано в залог, не совпадает с моим. Нарушены были мои права при ознакомлении с материалами дела. Естественно, такая опытная судья, как Татьяна Секерина, не могла всего этого не увидеть и за несколько дней до гибели вернула дело на доследование, - высказал свою точку зрения Сергей Бочкарев.

Однако решение погибшей Секериной было обжаловано в Волгоградском облсуде, и там его отменили. Дело вернулось в Волжский городской суд. Причем не на досудебную стадию предварительных слушаний, на которой Секерина его остановила, а сразу на стадию судебного разбирательства, что лишило защиту права на заявление нескольких важных ходатайств.

- Естественно, мы обжалуем решение Волгоградского облсуда. У нас есть надежда, потому что согласно новым правилам внесения кассационных представлений решение будет приниматься за пределами нашего региона в Краснодаре, и мы очень надеемся на объективность, - рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» Сергей Бочкарев.

Сроки приема кассационной жалобы и ее рассмотрения достаточно большие. Между тем, в Волжском городском суде на основании решения Волгоградского облсуда, отменившего постановление Секериной, на 8 октября уже назначена дата первого заседания по делу «Бочкарев против Гиленко». Однако, если в Краснодаре суд встанет на сторону обвиняемого, то процесс снова придется сворачивать.

"