Posted 2 сентября 2021,, 09:10

Published 2 сентября 2021,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Опознано тело одного из погибших в Карелии волгоградских туристов

2 сентября 2021, 09:10
В республике Карелия установлена личность погибшего волгоградского туриста. Выяснилось, что на реке Шуя погиб 35-летний Андрей Фень.

Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на экстренные службы республики Карелия, происшествие на реке Шуя случилось 29 августа. На пороге Кеняйкоски, который пользуется дурной славой среди местных жителей, однако любим адептами экстремальных развлечений, перевернулась лодка с двумя 35-летними туристами из Волгограда.

Сотрудники местной Карельской поисково-спасательной службы принялись за поиски на следующий день. Тело первого туриста удалось обнаружить практически сразу же. Он выпал из плавсредства, однако на поверхности воды его удерживал жилет. Роковую роль могло сыграть грубое нарушение туристами техники безопасности.

- На туристах, судя по заверениям очевидцев, в момент трагедии не было касок, что является грубейшим нарушением техники безопасности. При падении в воду с учетом сильного течения с высокой долей вероятности это автоматически серьезные черепно-мозговые травмы. Кроме того, есть основания предполагать, что туристы из Волгограда во время сплава были не совсем трезвы. Все эти факторы в совокупности и привели к трагедии, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в экстренных службах.

Личность второго туриста – родственника погибшего уже известна. Это одногодка утонувшего Николай Орлов.

Сложности с поисками второго туриста связаны с тем, что спасательный жилет был на нем плохо закреплен и слетел во время крушения лодки. Вероятнее всего, тело волгоградца покоится на дне реки Шуя.

Сегодня поисковая операция продолжится. В поисках принимает участие отряд из 6 профессиональных спасателей. Сообщается, что сотрудники службы Карельской республиканской поисково-спасательной службы не пускают на место волонтеров из-за повышенной опасности. На указанном пороге согласно установленной на берегу предупреждающей табличке за последние 30 лет погибли более 20 человек.

"