Posted 2 сентября 2021,, 07:32

Published 2 сентября 2021,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Двое байдарочников из Волгограда пропали без вести во время сплава в Карелии

2 сентября 2021, 07:32
В республике Карелия спасатели третьи сутки проводят поисково-спасательную операцию по обнаружению туристов из Волгограда. На данный момент найдено тело одного из пропавших возле полога на реке Верхняя Шуя.

Происшествие на реке Шуя в Карелии случилось 29 августа. На пороге Кеняйкоски, который пользуется дурной славой среди местных жителей, однако любим адептами экстремальных развлечений, перевернулась лодка с двумя туристами из Волгограда. Обоим мужчинам по 35 лет.

- На туристах, судя по заверениям очевидцев, в момент трагедии не было касок, что является грубейшим нарушением техники безопасности. Кроме того, есть основания предполагать, что туристы из Волгограда во время сплава были не совсем трезвы. Все эти факторы в совокупности и привели к трагедии, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в экстренных службах.

По сообщении пресс-службы Карельской республиканской поисково-спасательной службы, спасательную операцию сотрудники начали проводить 30 августа сразу же после поступления соответствующего заявления. На данный момент найдено тело одного из мужчин. Это 35-летний Андрей Ф. Заявление о безвестном исчезновении от родных мужчин в волгоградскую полицию пока не поступало.

- Мы не располагаем подобными данными, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Отметим, что сложности с поисками второго туриста Николая О. связаны с тем, что спасательный жилет был на нем плохо закреплен и слетел во время крушения лодки. Вероятнее всего, тело волгоградца покоится на дне реки Шуя.

Сегодня поисковая операция продолжится. Сообщается, что сотрудники службы Карельской республиканской поисково-спасательной службы не пускают на место волонтеров из-за повышенной опасности.

"