Posted 2 июля 2019,, 06:49

Published 2 июля 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 09:19

Updated 17 октября 2022,, 09:19

Суд по делу о крушении катамарана Хахалева: вновь отвод судье и неявка ответчика

2 июля 2019, 06:49
Сегодня в Ворошиловском районном суде Волгограда продолжился процесс по уголовному делу о транспортном происшествии в акватории Волги, в результате которого 12 июня прошлого года погибли 11 человек.

Это уже третье по счету заседание, но фактически процесс еще не стартовал. Первые слушания были предварительными,, а ровно неделю назад, 24 июня, заседание по делу о крушении катамарана отложили из-за неявки представителей Хахалева.

Как передает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», сегодня заседание началось достаточно неожиданно. Судья Никитина заявила, что ответчик Хахалева и ее представитель уже во второй раз заявили отвод судье. При этом на данном заседании они вновь не присутствуют, из-за чего было перенесено и предыдущее.

Напомним, что мать обвиняемого Хахалева одновременно является и ответчиком по иску, заявленному потерпевшими. Она не согласилась с тем, что судья Никитина на одном из предыдущих заседаний наложила арест на 6 автомобилей Хахалевой, вероятно, в качестве обеспечительной меры, если иск будет удовлетворен.

Адвокат Хахалева ходатайство об отводе поддержал, Жданов и его защитник ответили: «На усмотрение суда», а гособвинитель высказал мнение о нецелесообразности отвода. После этого судья Никитина удалилась в совещательную комнату, а затем отклонила отвод.

— Для отвода нет никаких оснований, процесс продолжится в том же составе суда, — сказала председательствующая.

Затем возник вопрос, можно ли продолжать процесс без Хахалевой, которая, как выяснилось сегодня, находится в санатории. Без нее начинать заседание нельзя, высказал свое мнение прокурор. Его поддержал адвокат Хахалева, а потерпевшие, Жданов и его адвокат, вновь предложили разрешить вопрос суду. Председательствующая Никитина приняла решение перенести заседание на 16 июля.

"