Posted 2 июня 2020,, 06:44

Published 2 июня 2020,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Астраханскому браконьеру дали условный срок за незаконный оборот осетра в Волгограде

2 июня 2020, 06:44
Тракторозаводский суд Волгограда вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте чёрной икры и осетрины. 30-летний уроженец Астраханской области получил условный срок за попытку продать крупную партию деликатеса.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, шесть сообщников в 2018-2019 годах организовали в Волгограде подпольное предприятие по хранению и перевозке чёрной икры, а также туш осетровых рыб. Банду браконьеров задержали в конце апреля 2019 года. У преступников, как ранее сообщало наше издание, изъяли свыше двадцати литров икры – её общая стоимость оценивается в 23 млн рублей. Кроме того, на складе, который оборудовали браконьеры, были найдены 130 рыб ценных пород.

Оперативное сопровождение дела велось при содействии УФСБ и ГУ МВД по региону, а расследование велось в областном СУ Следственного Комитета. В пресечении преступной деятельности браконьеров оказались задействованы все основные правоохранительные ведомства Волгоградской области. Сейчас члены банды идут под суд.

30-летний астраханец стал первым из сообщников, которому вынесли приговор. Он был признан виновным в незаконном приобретении и хранении одиннадцати туш русского осетра и пяти частей туши белуги. Всю эту рыбу незаконно выловили в Астраханской области. Подсудимый признал вину в полном объёме.

Суд назначил мужчине наказание в виде двух лет и семи месяцев лишения свободы условно, а также штраф в размере 170 тысяч рублей. Обвинение настаивало на гораздо более строгом наказании: трёх годах реального срока и штрафе в 1 млн рублей. С большой вероятностью прокуратура обжалует приговор, когда он поступит в правоохранительное ведомство.

"