Posted 2 июня 2020,, 15:57

Published 2 июня 2020,, 15:57

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

Арбитраж поддержал УФАС по делу о сомнительных вышках в Волжском

2 июня 2020, 15:57
Суд поставил точку в споре волгоградских антимонопольщиков с администрацией Волжского по поводу вышек двойного назначения.

Еще в 2017 году комитет земельных ресурсов городской администрации и ООО «Старая башня» без торгов заключили 14 договоров аренды земельных участков по исключению, закрепленному в Земельным кодексе РФ. Цель – установить опоры для освещения улиц.

А в следующем году мэрия выдала той же организации 14 разрешений на строительство опор двойного назначения – для освещения и оказания услуг связи. И это уже были объекты капитального строительства, рассказали сетевому изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе УФАС по Волгоградской области.

В ведомстве отметили, что это уже противоречат п.1 ст.39.6, п.7 ст.39.11 Земельного кодекса РФ, согласно которым предоставление участков для объектов капстроительства осуществляется путем проведения аукциона.

Волгоградское УФАС посчитало, что такие действия нарушают ст.15 Закона о защите конкуренции и выдало предупреждение о прекращении договоров аренды участков, заключенных без проведения торгов. Соответственно, и об аннулировании разрешений на строительство.

Во вторник, 2 июня, Арбитражный суд Волгоградской области признал это предупреждение законным и обоснованным.

«Суд согласился с незаконностью действий администрации Волжского и комитета земельных ресурсов, согласившись с нашей позицией. Хочется добавить, что в арбитражном суде также рассматривается дело, где администрация Волжского выступает за демонтаж так называемых опор, возведенных ООО «Старая башня». Непонятно, какую цель преследует администрация Волжского, подавая два таких противоречащих друг другу иска», – рассказала заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ольга Ячменева.

"