Posted 2 апреля 2021,, 14:09

Published 2 апреля 2021,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волгоградский страховщик помог мошенникам «облегчить» бюджет на 160 млн

Волгоградский страховщик помог мошенникам «облегчить» бюджет на 160 млн

2 апреля 2021, 14:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В пятницу Центральный районный суд вынес приговор 47-летнему представителю страховой организации в Волгограде. Мужчину признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, передает облпрокуратура.

Страховщик с тремя сообщниками придумал схему по хищению денег из госбюджета. С 2013 по 2015 годы они предлагали волгоградским аграриям оформить полисы страхования урожая с государственной поддержкой.

От фермеров требовалось оплатить страховой компании 50% стоимости полиса, а сведения предоставить в областной комитет сельского хозяйства с заявлением о получении субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии.

«После того как половина стоимости полисов оплачивалась в подконтрольную страховую организацию от имени сельхозтоваропроизводителей, сообщники предоставляли документы для компенсации второй части страховой премии. В дальнейшем полученные деньги распределялись между фигурантами уголовного дела. Всего таким способом было похищено из средств федерального и регионального бюджетов более 160 млн рублей», — рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Преступную схему раскрыли сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Страховщик вину свою полностью признал и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

В пятницу, 2 апреля, суд приговорил его к двум годам исправительной колонии общего режима.

Как уточнили в облпрокуратуре, ранее была осуждена участница мошеннической схемы. Уголовное дело в отношении организатора ОПГ и еще одного сообщника находится на завершающей стадии расследования.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», зимой этого года следователи СУ СКР по Волгоградской области возбудили 7 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроекта «Демография». Общая сумма похищенного — около 3 млн рублей.

"