Posted 2 апреля 2019,, 07:57

Published 2 апреля 2019,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 09:37

Updated 17 октября 2022,, 09:37

С Геберта сняли статью об оружии: версия о пособничестве не подтверждается

2 апреля 2019, 07:57
Процесс по делу Александра Геберта, обвиняемого в организации убийства волгоградского бизнесмена Сергея Брудного, возобновился сегодня в Волгоградском областном суде

После утомительной и затянувшейся на много заседаний стадии – доказательств обвинения, которое пока не представило убедительных улик причастности Геберта к убийству Брудного, теперь слово за защитой. Это первое заседание, где у адвоката и самого Геберта появилась возможность озвучить свои аргументы и попытаться доказать невиновность и непричастность подсудимого к организации заказного убийства Сергея Брудного. При этом ранее в интервью корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Александр Геберт утверждал, история о войне двух волгоградских группировок придумана ради пиара.

Как сообщает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», сегодня в самом начале заседания Геберт заявил ходатайство о том, чтобы с него сняли обременение в виде оплаты транспортного налога за три автомобиля, уведомления о которых уже несколько лет приходят на адрес Геберта, хотя сам он вот уже более 2 лет под арестом. Однако председательствующий ответил, что такое ходатайство возможно рассмотреть лишь в ином судебном порядке. Сейчас же этого сделать нельзя.

Далее показания начал давать Геберт. Он отвечал на вопросы адвоката. Подсудимый подтвердил, что Махмудова знал очень хорошо много лет, у него с ним были приятельские дружеские отношения. А вот Брудного не знал совсем. «Не видел ни разу, не встречался, никаких коммерческих отношений не имел»,- заявил Геберт. Он так же пояснил, что не знает, кто такой киллер Хасу Баталов.

А вот посредника Темерханова Геберт знал ещё с 2012 года, поскольку отбывал с ним наказание. Темерханов периодически занимал у него деньги, но всегда отдавал. Важным моментом стал вопрос, передавал ли Геберт Темерханову автомат, из которого впоследствии расстреляли Брудного.

- Ваша честь никакого оружия я не передавал, поскольку попросту его не имел. Хочу добавить, что по ст. 222 УК РФ о незаконном хранении оружия преследование в отношении меня прекращено ещё 20 июня 2018 года дело закрыто. То есть мне это уже не вменяют, - пояснил Геберт.

Ещё одного важного свидетеля Александрова Геберт так же не знал, возможно только видел вместе с Темерхановым.

Сегодня же Геберт представил суду копию своей трудовой книжки. Выяснилось, что до 2014 года он работал в предприятии «Спецкомплект», занимавшимся обработкой отходов и лома металлов. При этом подсудимый пояснил, что вполне легально получал Шенгенскую визу, представляя и этот документ, поэтому разговоры о том, что он, будучи в розыске покинул Россию и умышленно скрывался от следствия заграницей, не соответствуют действительности.

Представила защита и документы из пенсионного фонда об отчислениях. У прокуроров возникли вопросы к документам по их формы. Из-за этого в пенсионный фонд будет сделан дополнительный запрос.

После этого защита сказала, что на сегодня у них все. В свою очередь прокуроры признались, что это выступление им необходимо осмыслить и подготовить дополнительные вопросы. В результате в заседании был объявлен перерыв до 9 апреля.

"