Posted 2 апреля 2018,, 09:32

Published 2 апреля 2018,, 09:32

Modified 4 октября 2022,, 07:49

Updated 4 октября 2022,, 07:49

В Волгограде двух полицейских-взяточников оштрафовали и отправили в колонию

2 апреля 2018, 09:32
Волгоградский областной суд назначил дополнительное наказание двум бывшим городским сотрудникам полиции – 29-летнему Дмитрию Дьякову и 30-летнему Александру Чистоходову, осужденным за взятки. Кроме длительных сроков лишения свободы, им придется заплатить крупные штрафы.

Согласно приговору суда первой инстанции, сотрудник отдела уголовного розыска ОП-7 УМВД России по Волгограду Дьяков при рассмотрении заявления потерпевшей о потере сотового телефона установил личность человека, который его нашел. Мужчине он пригрозил уголовным делом о краже.

Для большей убедительности Дьяков отправил «подозреваемого» в камеру на нескольких часов. Затем он со своим коллегой Чистоходовым стали вымогать 20 тысяч рублей, чтобы не заводить дело, рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

У задержанного такой суммы не оказалось при себе. И тут неожиданно он получил смс-сообщение о перечислении зарплаты. Сотрудники угрозыска предложили снять деньги. Мужчине пришлось это сделать, так как опасался уголовной ответственности, хотя преступления не совершал.

После того, как факт взятки вскрылся, оба полицейских были уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Против них было возбуждено уголовное дело, расследование которого проводилось СО по Кировскому району СУ СК России по региону. Дьяков и Чистоходов свою вину не признали.

27 июня прошлого года Кировский районный суд Волгограда квалифицировал действия Дьякова и Чистоходова по п.п. «а,б» ч. 5 ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженной с вымогательством). Кроме того, посадивший незаконно человека в камеру Дьяков признан виновным еще и в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

За содеянное суд приговорил Дьякова к девяти, а Чистоходова к восьми годам колонии строгого режима.

Определением Волгоградского областного суда в качестве дополнительного наказания им назначены штрафы в размере 200 тыс. рублей каждому.

Кроме того, они лишены звания лейтенант полиции. В течение двух лет им запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор вступил в законную силу.

"