Posted 2 марта 2020,, 15:23

Published 2 марта 2020,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 06:14

Updated 17 октября 2022,, 06:14

Волгоградские заводы потратят 5 млрд рублей на защиту окружающей среды

2 марта 2020, 15:23
Промышленные предприятия Волгоградской области запланировали мероприятия по снижению нагрузки на атмосферу и природу региона.

Крупные промышленные предприятия Волгоградской области ищут пути перехода на экотехнологии. Более пяти миллиардов рублей в текущем году планируют направить заводы и фабрики региона на проекты по снижению нагрузки на окружающую среду, сообщает пресс-служба областной администрации.

По информации регионального комитета промышленности и торговли, почти 60 ведущих волгоградских компаний разработали проекты, направленные на повышение уровня очистки выбросов в атмосферный воздух и качества очистки сточных вод. Большинство участников эколоогических программ - предприяти химической и металлургической отрасли.

Так ООО «ЛУКОЙЛ – Волгограднефтепереработка» в 2020 году продолжит строительство установки деасфальтизации и блока фракционирования газообразного вакуумного газойля. Волжский абразивный завод модернизирует оборудование газоочистных установок от трех душирующих камер. Также на предприятии реализуется проект по оснащению источников выбросов автоматизированными системами контроля.

Завод «Себряковцемент» обновляет восьмую технологическую линию с полным переводом на «сухой» способ производства цементного клинкера с использованием новой энергоэффективной цементной мельницы с выводом из работы семи устаревших.

Переход крупных промышленных загрязнителей на «зеленую экономику» озвучил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. на данный момент сформирован список из 300 заводов и производств страны, которые пока оказывают наибольшее негативное воздействие на экологию. Среди них оказались и предприятия нашей области, сообщали «НовостиВолгограда.ру»

"