Posted 2 марта 2018,, 18:36

Published 2 марта 2018,, 18:36

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Суд заставил Грудинина вернуть два участка стоимостью более 1 млрд рублей

2 марта 2018, 18:36
В пятницу Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск к кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину со стороны акционеров ЗАО «Совхоз им. Ленина», которые потребовали вернуть два крупных земельных участка. Их общая стоимость оценивается более чем в 1 миллиард рублей.

Этим решением суд признал незаконным сделку о внесении Совхозом в уставной капитал ООО «ТТ Девелопмент» этих участков, а также недействительным учредительный договор ООО «ТТ Девелопмент», заключенный между Совхозом, Грудининым и другими лицами, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Как пояснил агентству источник, знакомый с ситуацией, еще в 2008 году участки площадью 12,5 тысячи кв. метров и 172,2 тысячи кв. метров ЗАО «Совхоз имени Ленина» внесло в уставный капитал ООО «ТТ Девелопмент», получив долю номинальной стоимостью 29,3 млн рублей.

В 2015 году самый крупный участок земли был разделен еще на два. И один из них площадью 90 тыс. кв. метров позднее был продан ООО «ИКЕА МОС (ТОРГОВЛЯ И НЕДВИЖИМОСТЬ)» за 1,6 млрд рублей, утверждает собеседник РАПСИ.

Истцы считают, что Грудинин, являясь директором Совхоза, был одним из учредителей ООО «ТТ Девелопмент», а значит, имел заинтересованность в сделке.

По словам представителя истцов Владимира Бояринова, сделки не были надлежащим образом одобрены со стороны общего собрания акционеров Совхоза. А сами истцы узнали о сделке лишь в январе этого года из СМИ, что и послужило поводом для обращения в суд.

В свою очередь, представитель Совхоза заявила, что Грудинин не занимал должность в ООО «ТТ Девелопмент». Решение об участии общества в учреждении ООО «ТТ Девелопмент» и о внесении в его уставной капитал имущества Совхоза, по ее словам, было принято большинством голосов на общем собрании акционеров 5 августа 2008 года.

В подтверждении своей позиции, представитель Совхоза представила соответствующие почтовые уведомления с подписью пайщиков. Однако на судебном заседании акционеры отказались признать подлинность подписей на представленных уведомлениях.

"