Posted 1 декабря 2021,, 14:00

Published 1 декабря 2021,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Владельцем сожжённых машин в Новоаннинском оказался известный фермер

1 декабря 2021, 14:00
Полиция выясняет обстоятельства поджога двух элитных автомобилей в городе Новоаннинском Волгоградской области. По предварительной информации, подозреваемый уже установлен. Но в этой истории любопытнее всего личность потерпевшего, а не преступника.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», сожжённые автомобили «Toyota Land Cruiser 200» и «Jaguar XJ» принадлежали местному предпринимателю Виктору Василенко. В прошлом он вёл совместный бизнес с Татьяной Карсаковой – одной из богатейших женщин Волгоградской области и супругой Рашида Карсакова (№4 в списке ста самых обеспеченных предпринимателей региона, основатель группы компаний ТД «Зерно Заволжья»).

Виктор Василенко – уроженец Донецка. В настоящее время он является полным или частичным собственником двух сельхозпредприятий, а также владеет небольшой долей в сельскохозяйственном кредитном кооперативе «Поддержка». Г-ну Василенко полностью принадлежит ООО «Дуэт» в Новоаннинском районе (основной вид деятельности – хранение и складирование зерна, выручка за 2020 год – около 30,8 млн рублей, чистая прибыль – около 28,5 млн рублей). Он также владеет 50% ООО «Ярыжки» в Новониколаевском районе – эта компания также занимается хранением зерна, в прошлом году она заработала 77,8 млн рублей чистой прибыли.

Другими 50% ООО «Ярыжки» владеет Конганем Карсакова – в прошлом собственница Вернадовского элеватора в Тамбовской области. Самым первым собственником ООО «Ярыжки» был Ельтай Карсаков (отчество основателя ТД «Зерно Заволжья» Рашида Карсакова – Ельтаевич). Некоторое время «Ярыжки» и «Зерно Заволжья» были зарегистрированы по одному адресу.

Это не единственная связь между г-ном Василенко и семейством Карсаковых. В прошлом он был бизнес-партнёром Татьяны Карсаковой (№19 в топ-100 богатейших бизнесменов Волгоградской области). Вместе с нею он владел компанией по торговле зерном ООО «Терминал» (ныне ликвидирована). Более того, Виктор Василенко, Татьяна Карсакова и ещё одна давняя партнёрша семейства Карсаковых Наталья Дайлиденко когда-то совместно владели агропредприятием ООО «УК Агроактивы». Сейчас эта компания продана фермеру Шахбазу Давидову, который безуспешно баллотировался в Госдуму от партии «Справедливая Россия».

Учитывая такой бэкграунд предпринимателя, сферу его деятельности и солидные доходы принадлежащих ему предприятий, неудивительно, что сразу после поджога автомобилей Василенко начали распространяться слухи о коммерческой подоплёке преступления: якобы уничтожение имущества могло быть «предупреждением» для фермера. Примечательно, что другой давний бизнес-партнёр семьи Карсаковых, Игорь Дайлиденко, сейчас является обвиняемым по уголовному делу о растрате, вину по которому не признаёт. По предварительной информации, версия о фермерских разборках прорабатывается правоохранительными органами наравне с другими.

В одном из Telegram-каналов также появилась неподтверждённая информация о том, что поджог мог быть делом рук местного пиромана. Эта версия выглядит менее логичной, и является ли она рабочей, неизвестно: полиция пока не готова озвучить детали расследования. «НовостиВолгограда.ру» будет следить за развитием событий.

"