Posted 1 ноября 2019,, 12:44

Published 1 ноября 2019,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Похитивший данные банков волгоградский коллектор оспаривает свой арест в суде

1 ноября 2019, 12:44
Сегодня в Волгоградском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы защиты на арест сотрудника коллекторского агентства, который используя хакерские навыки, незаконно похитил клиентские базы данных нескольких банков и пытался продать информацию.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», адвокаты пытались обжаловать решение Центрального районного суда, который ровно неделю назад 25 октября арестовал обвиняемого на два месяца.

- Суд начал рассматривать материалы дела и выслушал участников заседания. В завершающей стадии гособвинитель попросила время для подготовки к прениям. Заседание продолжится 5 ноября, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» пресс-секретарь облсуда Александр Тюменцев.

Напомним, полиция задержала сотрудника «Национальной службы взыскания» (НСВ) Антона Б. 24 октября. На него возбуждено уголовное дело за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

По данным правоохранителей, установлен пока только один эпизод кражи Антоном персональных данных, однако не исключено, что их может быть больше. Хищение информации было заказное, сообщает ТАСС. Украденные данные включали в себя, в том числе, записи телефонных разговоров клиентов с сотрудниками банка. Коллектор получил за свою работу 40 тысяч рублей. В НСВ РИА Новостям заявили, что он будет уволен и что компания к этому преступлению никакого отношения не имеет.

"