Posted 1 октября 2019,, 12:15

Published 1 октября 2019,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 08:45

Updated 17 октября 2022,, 08:45

В Волгограде сотрудники благотворительного фонда утаили налоги на 13,6 млн

1 октября 2019, 12:15
Супружеская пара — президент фонда и управляющий делами — избежали уголовного преследования, но возместить нанесенный ущерб им все же придется.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», супруги в 2013 году организовали благотворительный фонд. Его главным направлением деятельности было проведение детских тематических конкурсов и фестивалей в различных регионах России, а также за рубежом. В общей сложности за три года было проведено 35 подобных мероприятий. Детей приглашали на фестивали в Санкт-Петербург, Сочи и даже за границу.

Но, получая доход от коммерческой деятельности и заработав около 100 млн рублей чистой прибыли, супруги «забыли» уплатить НДС и налог на прибыль, общая сумма которых составила более 13,6 млн рублей.

По фактам уклонения директором от уплаты налогов в крупном размере и пособничество управляющего в этом было возбуждено уголовное дело. Но, согласно постановлению Красноармейского районного суда, оно было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Добровольно оба фигуранта уголовного дела не стали возмещать причиненный ущерб. А потому районный прокурор обратился в суд с исковым заявлением, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Иск был рассмотрен в Тракторозаводском районном суде, который удовлетворил требования о взыскании в пользу бюджета РФ более 13,6 млн рублей.

Судебное решение в законную силу пока не вступило. Тем не менее в целях его исполнения уже арестована недвижимость, находящаяся в собственности ответчиков, — дом и земельный участок в городе Сочи.

"